Готовим шашлык

приятного аппетита
Шашлык по-армянски:
- баранина (корейка) - 0.5 кг
- лук репчатый - 2-3 шт.
- лимон - 1 шт.
- перец черный молотый
- соль
Корейку нарезать небольшими кусочками (по 25-30г), приправить солью и перцем, посыпать мелко нашинкованным луком, лимонной цедрой, брызнув соком лимона. Затем все
хорошо перемешать и поставить на холод на 7-8 часов. По истечении необходимого для маринования времени мясо нанизать на шампуры и обжарить над раскаленными углями, смазывая бараньим салом.
Готовый шашлык подать к столу в тарелках, не снимая с шампуров. В качестве гарнира подойдут свежие помидоры, ломтики лимона, нарезанный кольцами репчатый лук, зеленый лук, кинза, а также свежие баклажаны, нашпигованные кусочками бараньего сала и обжаренные на шампурах.
 Шашлык по-охотничьи
 - баранина - 600г
- грибы - 200г
- сладкий зеленый перец - 400г
- топленое масло - 80г
- соль - 20г
- сахара - 20г
- черный горький молотый перец - по вкусу
Мясо посыпать сахаром, солью, черным молотым перцем. Грибы перебрать и промыть, крупные нарезать на 2-4 части, нанизать на шампуры, чередуя сладкий перец, мясо, грибы. Приготовленный шашлык смазать топленым маслом и печь над раскаленными углями, поворачивая время от времени шампуры и следя за тем, чтобы мясо, грибы и перец не подгорали. Готовый шашлык положить на вымытые листья винограда.
Шашлык ассорти:
- баранина молодая, свинина или телятины - 2кг
- лук репчатый - 2-3 луковицы
- майонез - 500г
- пряности, соль - по вкусу
Маринад: в майонез (если соус густой, то можно развести его чуть теплой кипяченой водой) добавить пряности (сладкий красный и молотый черный перец, раздавленные зернышки кориандра (кинзы), базилик).
Мясо нарезать ровными кусочками, примерно по 50 грамм, перемешать с пряностями, приправить солью. Затем уложить слои мяса в эмалированную или глиняную посуду, посыпать слоем лука, нарезанного тонкими колечками, залить частью майонеза, после чего уложить следующий слой мяса, лука, майонеза, пока не кончатся все продукты. Последним должен быть майонез.
В этом маринаде мясо надо выдержать 1.5-2 часа. Подготовленное таким образом мясо нанизать на шампуры (чередуя с колечками лука) и жарить на углях.
Шашлык из свинины в кефире:

  - нежирная свинина - 500г
- лук репчатый - 5 луковиц
- кефир - 1 л
- соль, специи,
- кинза по вкусу
Свинину нарезать ровными кусочками весом около 20г, сложить в эмалированную или глиняную посуду слоями: слой мяса, слой мелко нарезанного лука, слой кинзы, все приправить солью и специями. Затем залить кефиром и опять уложить слой мяса, слой лука и т. д. Поставить в холодное место на сутки.
Нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях. Если нет возможности выехать на природу, можно приготовить шашлык в газовой духовке или на сковороде. Во время жарки, время от времени поливайте шашлык кефиром, в котором он мариновался.
Шашлык Пивной:

- свинина -1,5 кг.
- пиво -0,5 л.
- гранат -1 шт.
- чабрец -5 гр.
- соль по вкусу
- перец черный молотый - по вкусу
- лук репчатый - 6 шт.
Филе свинины нарезать небольшими кубиками, репчатый лук нашинковать кольцами. Мясо уложить в посуду, перемешать с солью и перцем, сверху выложить лук - так несколько слоев. Сверху посыпать сухой зеленью чабреца, полить соком граната и пивом. Закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 3-4 часа. Готовить на мангале, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий